Problem mit Dateisymbol

Diskutiere und helfe bei Problem mit Dateisymbol im Bereich Problemlösungen im Windows Info bei einer Lösung; Ich hab Windows7 in der 64 Bit Version (Home Premium) und seit kurzem das Problem, das zu einigen Programmen die Dateisymbole nicht mehr richtig... Dieses Thema im Forum "Problemlösungen" wurde erstellt von DaiHogo, 2. Januar 2010.

  1. DaiHogo
    DaiHogo Gast

    Problem mit Dateisymbol


    Ich hab Windows7 in der 64 Bit Version (Home Premium) und seit kurzem das Problem, das zu einigen Programmen die Dateisymbole nicht mehr richtig angezeigt werden (im Explorer, Startmenü und in der Taskbar):
    [​IMG]

    Ich hatte die Programme(Thunderbird und Everest) deswegen neuinstalliert, doch nach einem Neustart war das selbe Problem wieder da. Wie man sieht werden die Icons oben links in den Fenstern angezeigt. Ich hab schon gegoogelt aber nicht wirklich eine Lösung gefunden.

    8|
     
  2. User Advert


    Hi,

    willkommen im Windows Forum!
  3. ChrisXP
    ChrisXP New Member
    Registriert seit:
    27. Februar 2007
    Beiträge:
    1.215
    Zustimmungen:
    0

    Problem mit Dateisymbol

    mit TuneUp kann man die Icon chache wieder neu einlesen lassen, versuchs mal
     
  4. DaiHogo
    DaiHogo Gast

    Problem mit Dateisymbol

    Hat leider nicht geholfen. Ich habe den Symbolcache reaprieren lassen und neueingelesen mit TuneUp.

    Habe mitlerweile gemerkt das es bei dem programm Paint.net genauso ist.
     
  5. ZeRaTuL
    ZeRaTuL New Member
    Registriert seit:
    29. Oktober 2005
    Beiträge:
    1.438
    Zustimmungen:
    0

    Problem mit Dateisymbol

    Versuch mal den Iconcash von Hand zu löschen. Unter C:\Users\blub\AppData\Local die Datei IconCache in IconCache.bak umbenennen und neustarten. (Versteckte Dateien müssen angezeigt sein).
     
  6. DaiHogo
    DaiHogo Gast

    Problem mit Dateisymbol

    Danke hat geholfen,
    aber leider nur bei 2 Programmen. Hab die Datei gelöscht und dann Thunderbird, Everest und Paint.net neuinstalliert.
    Nur Everest lässt sich nicht dazu überreden sein Symbol anzuzeigen, ist aber nicht so tragisch.

    :)
     
  7. Tulpenknicker
    Tulpenknicker Member
    Registriert seit:
    20. Februar 2007
    Beiträge:
    402
    Zustimmungen:
    0

    Problem mit Dateisymbol

    Ich hatte schon mal ein ähnliches Problem,

    wie ich sehe verwendest du auch Windows 7 in der 64 Bit Version, dort gibt es abhänig von der verwendeten Software zwei verschiedene Verzeichnisse für Programminstallationen: "Programme Files" (64 Bit) und "Programme Files (x86)" (32Bit) manchmal wird in dem falschen Verzeichnis nach dem ICON gesucht.
     
  8. DaiHogo
    DaiHogo Gast

    Problem mit Dateisymbol

    Fehler tritt jetzt wieder auf, ziemlich nervig. Woher soll ich denn wissen wo nach dem Symbol gesucht wird, kann man das irgendwo nachgucken?

    Das komische ist das wenn ich auf das jeweilige Symbol klicke und auf Dateieigenschaften gehe kommt folgendes:

    [​IMG]
     
  9. Willforce
    Willforce New Member
    Registriert seit:
    2. Dezember 2005
    Beiträge:
    2.517
    Zustimmungen:
    0

    Problem mit Dateisymbol

    Lösche doch einfach mal alle die die falsch angezeigt werden. Die sollten dann nach mehrmaligem starten, des jeweiligen Programmes, wieder richtig angezeigt werden.
    Ich vermute, dass einfach die Verknüpfung zum Symbol nicht mehr stimmt.
     
  10. DaiHogo
    DaiHogo Gast

    Problem mit Dateisymbol

    Ich blick da nicht merh wirklich durch. Plötzlich sind alle 3 fehlenden Symbole wieder da.

    @Willforce - sogar die Original .exe Dateien wurden ohne Symbol angezeigt...
     
  11. Willforce
    Willforce New Member
    Registriert seit:
    2. Dezember 2005
    Beiträge:
    2.517
    Zustimmungen:
    0

    Problem mit Dateisymbol

    Ich habe mal etwas im Netz gestöbert und gelesen, dass sowas bei fehlerhaften Installationsdatenträgern auftreten kann oder aber von nicht 100%en Eingriffen, welche den Verknüpfungspfeil abschalten/ausblenden sollen. Oft wurde auch Tuneup als der übertäter angesprochen, da man damit auch Symbole usw. verändern kann.

    Wenn das Problem weiterhin besteht, würde ich evtl. eine Systemrep. versuchen oder wenn vorhanden eine Systemwiederherstellung zu einem Zeitpunkt als das Problem noch nicht bestand.
     
Thema:

Problem mit Dateisymbol - Problemlösungen

Die Seite wird geladen...

Problem mit Dateisymbol - Similar Threads - Problem Dateisymbol

Forum Datum

Surface Pro 4: Display problem

Surface Pro 4: Display problem: Hallo, Wahrscheinlich kann mir jemand helfen dabei eine Lösung zu finden . Mein Surface pro 4 weist Lichthöfe auf dem Display auf .Darüber hinaus man hört störendes Fiepen daraus . Gibt es...
Surface Heute um 13:22 Uhr

Surface Pro 4 Akku Problem

Surface Pro 4 Akku Problem: Wir sind ein kleiner mittelständischer Industriebetrieb und haben für unsere Mitarbeiter im Vertrieb vor längerer Zeit mehrere Surface Pro Geräte angeschafft. Bei dem ältesten der Geräte...
Surface Heute um 09:22 Uhr

Surface Pro 7: Problem beim Bild am externen Monitor, wenn gleichzeitig über USB-C...

Surface Pro 7: Problem beim Bild am externen Monitor, wenn gleichzeitig über USB-C...: Wenn ich mein Surface Pro 7 über einen USB-C-Hub mit einem externen Monitor verbinde, funktioniert alles einwandfrei. Wenn ich über den gleichen USB-C-Hub nun auch mein Surface aufladen möchte,...
Surface Gestern um 08:13 Uhr

Problem mit überlappenden bedingten Formatierungen

Problem mit überlappenden bedingten Formatierungen: Hallo liebe Gemeinschaft, per VBA möchte ich zwei bedingten Formatierungen einfügen, die sich teilweise überlappen. Sollte eigentlich trivial sein... 1. Grün - Alle Zeilen, deren Wert in B...
Microsoft Office Freitag um 17:23 Uhr

Fallout 1st Problem bei der Aktivierung

Fallout 1st Problem bei der Aktivierung: Grüße! Ich habe mir für einen Monat Fallout 1st gekauft Microsoft Store. Jetzt frage mich mich, wie aktiviere ich es? Ich habe keinen Code oder sonst was gefunden wie ich es beim Bethesda...
Games und Spiele 17. Februar 2020

Display problem

Display problem: Hallo, Wahrscheinlich kann mir jemand helfen dabei eine Lösung zu finden . Mein Surface pro 4 weist Lichthöfe auf dem Display auf .Darüber hinaus man hört störendes Fiepen daraus . Gibt es...
Surface 14. Februar 2020

Windows Installer Problem

Windows Installer Problem: Hallo zusammen, ich weiß, daß dieser Fehler schon oft besprochen wurde und bei vielen die Lösungsvorschläge auch funktioniert haben. Ich habe viele dieser Vorschläge auch probiert, aber ohne...
Allgemeines 14. Februar 2020
Problem mit Dateisymbol solved
  1. Diese Seite verwendet Cookies, um Inhalte zu personalisieren, diese deiner Erfahrung anzupassen und dich nach der Registrierung angemeldet zu halten.
    Wenn du dich weiterhin auf dieser Seite aufhältst, akzeptierst du unseren Einsatz von Cookies.